Стоит ли заваривать мусоропровод?
8 (495) 989-62-28 (Москва и Московская область)
8 (800) 100-55-18 (бесплатный звонок по России)

Отказ от мусоропровода в МКД. 5 причин сделать это!

Стоит ли заваривать мусоропровод?

15 Февраля 2019

Согласно действующим нормам строительства многоэтажных домов, застройщик обязан обеспечить жителей каждого подъезда возможностью пользоваться мусоропроводом, который они часто хотят заварить навсегда.

Причин для этого масса:

  • мусоропровод со временем становится причиной устойчивого неприятного запаха, не только на лестничной площадке, но и в квартирах;
  • за содержание мусоропровода тоже приходится платить, как за общедомовое имущество;
  • регулярно забивается негабаритным мусором;
  • частое возгорание бытовых отходов из-за того, что в мусоропровод выбрасываются непотушенные окурки;
  • мусоропровод является рассадником для паразитов, грызунов и насекомых, которые проникают в квартиры жильцов.

Поэтому владельцы квартир, желая избежать лишних хлопот и расходов, принимают решение заварить мусоропровод.

Заваривать ли мусоропровод: что необходимо знать?

Первое что необходимо учитывать: мусоропровод — это общедомовое имущество. Это закреплено в ст. 36 ЖК РФ. Он обслуживает не одну конкретную квартиру в доме, а одновременно несколько жилых помещений, поэтому является еще и долевой собственностью жильцов МКД.

В ст. 209 ГК РФ и ч. 4 ст. 36 ЖК РФ сказано, что владельцы квартир вправе распоряжаться принадлежащим им имуществом, в т. ч. общедомовым, но сделать это можно только по результатам общего собрания жильцов. Именно на нем собственники квартир могут решить, заваривать ли мусоропровод, исключать ли работы по его содержанию из списка задач по обслуживанию общедомового имущества и ремонту. В результате плата за его содержание браться не будет.

Как показала судебная практика, решение заварить мусоропровод не противоречит действующему законодательству.

Важно! Решение должны принимать на общем собрании собственники квартир всего дома, а не одного подъезда. В противном случае оно может быть признано незаконным.

После принятия решения, необходимо направить копию протокола собрания и заявление в управляющую компанию. Чтобы процесс не затянулся, жильцам МКД лучше назначить ответственное лицо, которое будет контролировать ход выполнения управляющей компанией демонтажных работ.

Далее важно зафиксировать факт удаления мусоропровода. Для этого необходимо пригласить специально уполномоченную комиссию.

В целом, хлопот немало. Поэтому, стоит ли заваривать мусоропровод — решать только вам и вашим соседям. Но после всех этих действий уже в следующей платежке не будет платы за пользование мусоропроводом.

Еще много полезных советов о том, как сэкономить на платежах ЖКХ и отказаться от навязываемых услуг, читайте в наших следующих статьях.


Подписка

Подпишитесь на нашу рассылку,
и станьте одним из первых,
кто будет в курсе всех
наших новостей!