Квартирные радиаторы отопления, кто имеет право ими распоряжаться.
8 (495) 989-62-28 (Москва и Московская область)
8 (800) 100-55-18 (бесплатный звонок по России)

Могут ли собственники распоряжаться радиаторами отопления в квартире?

Квартирные радиаторы отопления, кто имеет право ими распоряжаться.

18 Февраля 2019

Иногда у жителей многоквартирных домов возникает необходимость замены батарей отопления. Причин для этого может быть масса: морально устарели, начали протекать, лопнула одна или несколько секций радиатора, не подходят к интерьеру и т.д.  

Как правило, владельцы квартир самостоятельно покупают новые батареи, привлекают специалистов и меняют старые радиаторы. Но имеют ли они право распоряжаться по своему усмотрению радиаторами отопления в квартире? Если нет, то кому они принадлежат, и за чей счет будет проходить их ремонт или полная замена?

Буква закона

Постановлением Правительства N 491 от 13.08.2006 определено общее имущество управляющей компании и собственников квартир. В перечень была включена система отопления и ее отдельные элементы:

  • стояки, обогревательные элементы;
  • запорная и регулировочная арматура;
  • счетчики тепловой энергии;
  • иные элементы отопительной системы.

Исходя из этого, распоряжаться радиаторами отопления могут как собственники квартир, так и управляющая компания. Но когда речь заходит о ремонте или замене батарей, то между собственниками и УК на практике начинают возникать споры. Управляющие компании отказываются проводить ремонтные работы за свой счет, утверждая, что это обязанность собственника квартиры. Владельцы квартир уверены в обратном. Результат — многочисленные судебные разбирательства.

Практика и разъяснения

4 апреля 2007 г. Министерство регионального развития подготовило разъяснительное письмо, в котором было сказано, что радиаторы отопления — это общедомовое имущество.  Исходя из этого, собственник квартиры не имеет права распоряжаться радиаторами отопления, а расходы на их ремонт и замену ложатся на управляющую компанию. Но есть один нюанс.

Если перед радиатором стоит перемычка или запорная арматура, которая отделяет его от общей системы отопления, то батареи считаются собственностью владельца квартиры, соответственно он имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению.  

Как заменить батарею общедомовой собственности?

Если у собственника квартиры возникла необходимость заменить батарею, а она является общедомовой собственностью, то в соответствии с законодательством, необходимо обратиться в УК, которая должна зафиксировать факт неисправности и в кратчайшие сроки установить новый радиатор.  

Но на практике поменять батарею за счет управляющей компании проблематично. Основная причина — запасных радиаторов постоянно нет в наличии.

В таких случаях собственник квартиры по согласованию с УК имеет право за свой счет заменить радиатор. Но в дальнейшем распоряжаться батареей по своему усмотрению владелец квартиры не сможет, так как она будет являться общедомовой собственностью.

Компенсировать расходы через суд не получится, т.к. собственник изъявил добровольное желание заменить батарею за свой счет.

Если собственник квартиры хочет распоряжаться радиаторами отопления по своему усмотрению, то управляющая компания пойдет ему навстречу, для этого нужно будет перед батареей установить перемычку и запирающую арматуру.


Подписка

Подпишитесь на нашу рассылку,
и станьте одним из первых,
кто будет в курсе всех
наших новостей!