Кому принадлежат лифты в МКД?
8 (495) 989-62-28 (Москва и Московская область)
8 (800) 100-55-18 (бесплатный звонок по России)

Кто обязан ремонтировать лифты.

Кому принадлежат лифты в МКД?

11 Февраля 2019

Лифт или подъемный механизм — неотъемлемая частью многоэтажного дома. Его обслуживанием и ремонтом занимается управляющая компания или ТСЖ.

На вопрос, кому принадлежит лифт, владельцам квартир или управляющей компании, дает ответ Жилищный кодекс (ЖК), в 1 пункте статьи 36: все собственники квартир имеют доступ к лифту и возможность свободно им пользоваться на правах долевой собственности имущества многоквартирного дома.

Так как лифты принадлежат владельцами квартир, следовательно, у них появляется обязанность оплачивать их содержание. Это регламентирует п. 1 ст. 39 Гражданского кодекса РФ. А подробно о том, что представляют собой расходы на обслуживание лифта, указано в п. 2 ст. 39 Жилищного кодекса. Сумма расходов определяется в зависимости от доли собственности владельца квартиры в общедомовом имуществе.

За что платят арендаторы?

Если с собственниками все ясно, то с арендаторами возникает вопрос: нужно ли им оплачивать ремонт и содержание лифта, если они снимают квартиру? В соответствии с п. 1 ст. 154 ЖК РФ, арендаторы (наниматели) помещений, подписавшие договор социального найма, либо аренды государственного или муниципального жилого фонда, обязаны вносить все платежи, связанные с обслуживанием многоквартирного дома.

Лифт и владельцы квартир первых этажей

Жильцы первого этажа, как и другие владельцы квартир, обязаны вносить ежемесячный платеж за сервисное обслуживание лифта. Никто не может отказаться от оплаты, ссылаясь на проживание на первом этаже. Не играет роли и тот факт, пользуется ли собственник квартиры лифтом или нет. Нормативно-правовые акты обязывают жителей первых этажей, наряду со всеми другими владельцами помещений, платить за пользование лифтом, как за общедомовое имущество.


Подписка

Подпишитесь на нашу рассылку,
и станьте одним из первых,
кто будет в курсе всех
наших новостей!