Радиаторы — общедомовое имущество?
8 (495) 989-62-28 (Москва и Московская область)
8 (800) 100-55-18 (бесплатный звонок по России)

Радиаторы отопления, индивидуальное или общедомовое имущество. Право пользования.

Радиаторы — общедомовое имущество?

8 Февраля 2019

Споры между жильцами многоквартирных домов (МКД) и УК/ТСЖ — обычное дело, хотя большинство разногласий удается урегулировать при помощи ЖК РФ.

Но бывают случаи, когда спорный вопрос сложно разрешить даже используя нормы действующего законодательства. Яркий пример — многочисленные разногласия между жильцами дома и управляющей компании о праве собственности на отопительные батареи в МКД. Именно он вызывает у собственников квартир непонимание и неприятие отдельных положений ЖК РФ:

  • кто является собственником батарей?
  • за чей счет должны производиться их ремонт, замена и техническое обслуживание (ТО)?

В МКД действует принцип территориального разграничения права собственности:

  1. Индивидуальная собственность: квартиры, балконы.
  2. Общая собственность: крыши, подвалы, подъезды, лифты, служебные помещения, придомовая территория.

В первом случае за все, что находится внутри квартиры, отвечает ее собственник. Во втором — УК/ТСЖ. Но не все так просто. Многие жильцы считают, что с отопительной батареей ясности нет и настаивают на том, что она принадлежит УК/ТСЖ со всеми вытекающими последствиями: ТО, ремонт, замена.

В этой ситуации может помочь Постановление Правительства РФ №491 от 14.08.2006.

В соответствии с этим документом, батареи отопления, размещенные в квартирах жильцов, признаются общим имуществом только при одном условии: если они являются неотъемлемой частью общей системы отопления и соединены со стояками без блокирующих вентилей. В этом случае батареи признаются общей собственностью и обслуживаются за счет УК/ТСЖ.

Если же на входах и выходах батарей есть вентили или другие перекрывающие устройства, то они уже являются имуществом собственника квартиры и обслуживаются за его счет.

Оказывается, что всё решают технические детали. УК/ТСЖ может перевести общую собственность в индивидуальную. Достаточно установить спорщику дополнительные вентили, и вопрос закрыт. Согласится ли владелец квартиры с таким решением и не привлечет ли УК/ТСЖ к ответственности — это решать собственнику жилья.

Подписка

Подпишитесь на нашу рассылку,
и станьте одним из первых,
кто будет в курсе всех
наших новостей!