Как площадь помещения влияет на оплату ЖКУ?
8 (495) 989-62-28 (Москва и Московская область)
8 (800) 100-55-18 (бесплатный звонок по России)

Площадь квартиры и сумма в квитанции. Ошибки и переплаты.

Как площадь помещения влияет на оплату ЖКУ?

25 Февраля 2019

Многие даже не задумываются о том, какая разница между площадью помещения, указанной в техническом паспорте, или в свидетельстве о регистрации права собственности и фактической. А различия существенные. В документах она больше. Для чего стоить знать эти цифры, и какое они имеют значение при оплате ЖКУ? Об этом пойдет речь.

Площадь квартиры и сумма в квитанции

Между площадью квартиры и суммой, которая начисляется за коммунальные услуги, прямая зависимость. Ежемесячная оплата включает расходы на ЖКХ, содержание и обслуживание дома. Счета выставляются в соответствии с долей собственника, пропорционально площади помещения.

Чем больше площадь помещения, тем выше платеж. А если в квартире нет приборов учета, то платежи начисляются по средним нормативам, установленным на дом. Они умножаются на площадь жилья.

Зная об этом, владельцы квартир могут пересчитать площадь квартиры и установить ее фактический размер. После этого сходить в управляющую компанию и написать заявление на перерасчет коммунальных платежей за 3 последних года (согласно исковой давности). В большинстве случаев на это заявление вы получите отказ. Законно ли это или права собственника нарушаются?

Законодательные нормы

Четкой позиции законодательства по этому вопросу нет. На это влияет тот факт, что при рассмотрении подобных вопросов суд ссылается на Указание Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983, № С-2784. В нем сказано, что собственник имеет право на перерасчет оплаты за ЖКУ, но тарификация с учетом новых показателей фактической площади начнется не раньше, чем через месяц после подачи заявления. То есть, за все предыдущие годы никаких возвратов денежных средств собственник не получит.

Подавая заявление, например, в начале февраля, только с марта возникнет возможность оплачивать ЖКУ с учетом новой площади.

Некоторые судьи придерживаются этой позиции и отказывают в ходе судебного разбирательства собственникам в их праве. Но, с другой стороны, он оплачивал несуществующие квадратные метры, а это необоснованное обогащение управляющей компании, что подпадает под статью 1102 Гражданского кодекса (подробнее в п. 4 Информационного письма Президиума от 11.01.2000 №49).

Управляющая компания обязана сделать перерасчет собственнику жилья и вернуть незаконно полученные средства, согласно Постановлению 5 ААС от 11.09.2012 №05АП-693812.

Не стоит переплачивать за коммунальные услуги, если на лицо факт допущенной ошибки в замерах квадратуры квартиры.

Сверка фактической площади не займет много времени, но в результате вы не будете переплачивать за лишние квадратные метры. Еще одна причина, по которой это стоит сделать — постоянный рост цен на коммунальные услуги, добавление в платежки платы за капитальный ремонт, которая также привязана к площади квартиры.

Подписка

Подпишитесь на нашу рассылку,
и станьте одним из первых,
кто будет в курсе всех
наших новостей!