Плюсы и минусы разных видов теплосчетчиков
8 (495) 989-62-28 (Москва и Московская область)
8 (800) 100-55-18 (бесплатный звонок по России)

Виды и особенности общедомовых теплосчетчиков

Виды и особенности общедомовых теплосчетчиков

5 Сентября 2017

Теплосчетчик работает в составе узлов учета тепловой энергии (УУТЭ), которые являются инженерно-технической системой в составе средств измерений и устройств, обеспечивающих учет тепловой энергии, массы (объема) теплоносителя, контроль и регистрацию параметров теплоучета.

Общедомовые теплосчетчики бывают одноканальными и многоканальными.

  • Одноканальные предназначены для работы в одной теплосистеме, это может быть центральное отопление (ЦО) или горячее водоснабжение (ГВС).
  • Многоканальные теплосчетчики способны вести одновременно учет ЦО, ГВС и холодного водоснабжения (ХВС). Такие теплосчетчики имеют наибольшее распространение в РФ, так как обеспечивают экономию финансовых средств: один вычислитель на все узлы учета дома ЦО, ГВС, ХВС. При этом к таким теплосчетчикам, как правило, можно подключать общедомовые электросчетчики и газосчетчики.
Типы общедомовых теплосчетчиков

Общедомовой теплосчетчик снижает затраты на отопление,так как потребитель начинает платить за фактически потребленное тепло

Для определения характеристик будущего узла учета тепловой энергии и последующего выбора конкретного теплосчетчика необходимо знать следующие параметры для каждой точки учета:

  1. Расчетный температурный график подачи теплоносителя.
  2. Расчетные (максимальный и минимальный) расходы тепловой энергии. Эти величины должны быть указаны в договорах теплоснабжения.
  3. Расчетный расход теплоносителя и температурный график. Как правило, эти данные приведены в технических условиях ресурсоснабжающих организаций (РСО), которые необходимо запросить у РСО.
  4. Диаметры трубопроводов теплосети (системы горячего водоснабжения, отопления) в точке учета.

При выборе конкретного типа прибора следует руководствоваться несколькими простыми правилами:

  • Для теплопроводов большого диаметра (более 300 мм) наиболее популярны теплосчетчики с ультразвуковыми расходомерами, так как электромагнитные на таких диаметрах стоят достаточно дорого и не выпускаются массово. На больших диаметрах недостатки ультразвука нивелируются.
  • В пределах самих распространенных диаметров (до 300 мм) наибольшее распространение получили электромагнитные расходомеры как цифрового, так и импульсного типа.
  • Если раньше для учета горячей и холодной воды применяли тахометрические водосчетчики, так как не было других вариантов, то сейчас лучше выбирать электромагнитные расходомеры, особенно цифрового типа, и такие проблемы, как снижение точности измерений и сужение динамического диапазона в процессе эксплуатации, а то вовсе остановка учета из-за изношенности вращающихся частей (характерных подклиниваний), которое трудно диагностировать, вас не коснутся вовсе.
  • Для учета температуры в теплосчетчиках применяются специально подобранные датчики температуры (пары термометров сопротивления).
  • Для учета давления в теплосчетчиках применяются датчики давления (преобразователи давления).
  • Диаметр расходомеров подбирается таким образом, чтобы скорость теплоносителя в расходомере не превышала 2–3 м/сек.

При выборе конкретных типов приборов следует принимать во внимание следующее :

если требуется измерение расхода (G – расход) как объемного, так и массового расхода, в открытых и закрытых системах водяного теплоснабжения (теплопотребления, теплоотведения), то необходимо выбирать приборы учета с расходомерами с широким динамическим диапазоном, то есть не менее чем 1:1000 (от Gmin до Gmax) в пределах относительной погрешности не более 2 %. И какие бы скрытые ошибки не вкрались в предоставленные расчетные данные (если они вообще не утрачены ) для изготовления проектов – предложенный проектировщиками вариант расходомера прибора учета всегда «попадет» в фактический расход Вашего дома.

Не расширяйте номенклатуру применяемых приборов. Сейчас достаточно производителей, которые выпускают универсальные теплосчетчики, способные решить все ваши задачи по коммерческому учету. Они располагают цифровой платформой по трансформации вашего теплосчетчика в полноценные инженерные системы «Умный дом», что вам точно пригодится в будущем.

После определения количества, выбора приборов учета и определения ориентировочной стоимости работ по организации приборного учета необходимо решить следующие вопросы:

  1. Финансирование работ.
  2. Выбор проектных и монтажных организаций.
  3. Обследование объектов и разработка проектов УУТЭ.
  4. Организация монтажных, пусконаладочных и общестроительных работ.
  5. Прием в эксплуатацию УУТЭ.
  6. Эксплуатация УУТЭ.

Лучше выбрать производителя приборов учета, который не только выпускает высокоточные теплосчетчики, но и выполняет весь вышеперечисленный комплекс работ, так как такие компании профессионально подходят к установке. Кроме того, они предлагают самые конкурентные цены на рынке. Вам останется только одна задача: финансировать этот проект.

На выбор счетчика могут повлиять факторы, о которых вы даже не подозреваете. Поэтому установкой должны заниматься специалисты производителя или фирмы, которые получили сертификаты на право выполнения работ с теплосчетчиками. Доверьте выбор профессионалам!

Подписка

Подпишитесь на нашу рассылку,
и станьте одним из первых,
кто будет в курсе всех
наших новостей!