Что такое энергосервис и как его проводят УК
8 (495) 989-62-28 (Москва и Московская область)
8 (800) 100-55-18 (бесплатный звонок по России)

Как заставить управляющие компании (УК) проводить энергосервисные мероприятия?

Как заставить управляющие компании (УК) проводить энергосервисные мероприятия?

8 Сентября 2017

Энергосервисные мероприятия – меры и работы, которые делают инженерные системы эффективнее. Список работ для каждого дома указан в энергосервисном контракте с обслуживающей компанией. «Интелприбор» также занимается энергосервисом, поэтому мы точно знаем, какие работы нужны и как добиться от управляющей компании обслуживания на должном уровне. Жалуетесь на качество отопления? Читайте, что делать.

Зачем нужен энергосервис?

Зачем вам добиваться от УК каких-то действий? В чем ваша выгода как собственника квартиры или коммерческого помещения? Выгода прямая – финансовая. Если энергосервис осуществить на условиях заключения энергосервисных договоров, например, только на устройство систем учета и регулирования тепловой энергии, то затраты на оплату отопления снижаются существенно: на 30–50 %. Уменьшаются и затраты на ремонт оборудования, так как «гидравлика» дома находится под надзором. Качество технического сервиса растет, так как эти затраты несет энергосервисная компания. Все эксплуатационные параметры в этом случае у нее под контролем, и если вмешательство в инженерную систему все-таки необходимо, то оно, скорее, будет работать на предупреждение аварии, а не реагировать на нее. Финансовые затраты на ликвидацию аварий и их последствий несопоставимы с затратами на грамотный сервис.

Энергосервисное обслуживание

Энергосервис делает отопление дешевле

Что нужно, чтобы всего этого добиться? Заменить устаревшее тепловое оборудование новым, поставить высокоточные теплосчетчики и системы погодного регулирования и, соответственно, следить за их исправностью, заранее готовить отопительную систему к сезону. Все вместе это и есть энергосервисные мероприятия первого этапа. Следующие этапы могут быть на усмотрение жильцов: установка светодиодного освещения, утепление фасадов и т.д.

Какие работы должна проводить управляющая компания?

Постановление правительства обязывает управляющие компании обеспечивать бесперебойное горячее водоснабжение и отопление. Энергосервисные мероприятия входят в обязанности УК. Критерии качественного отопления и горячего водоснабжения приведены в нормативах.

Минимальный перечень энергосервисных мероприятий, которые необходимо выполнить в вашем доме, есть у любой УК. В том числе мероприятия можно прописать в договоре управления или уточнить такой список работ, которые должна выполнять УК. Все эти мероприятия должны быть вынесены на общее собрание собственников жилья.

В обязанности УК входит технический контроль над жилищным фондом. Это означает, что управляющая компания должна отслеживать состояние отопительной системы, планировать техническое обслуживание, составлять сметы и заниматься ремонтом. УК также принимает заявки от жильцов по вопросам, связанным с отоплением и горячим водоснабжением. В обязанности УК входит и модернизация, но помните, что установка системы учета и регулирования тепловой энергии, автоматизированного узла управления или общедомового теплосчетчика хоть и входит в круг обязанностей УК, но оплачивать ее должны жильцы.

Зимой воздух в квартирах не должен нагреваться выше 22 градусов Цельсия или остывать до температуры ниже 18 градусов. Ночью температура может снизиться, но не больше, чем на 3 градуса. За этим должна следить управляющая компания. Если температура отклоняется от показателей на сутки и больше, собственники вправе требовать перерасчета стоимости отопления.

Энергосервисные мероприятия

Энергосервис связан с расчетами и энергетическим аудитом

Также в энергосервисные мероприятия входят:

  • обследование и энергетический аудит дома;
  • разработка проекта по повышению энергоэффективности в целях получения одного из новых высших классов: А++, А+, А, В;
  • выбор энергоэффективного оборудования;
  • устройство (монтаж) инженерных систем с функцией автоматического регулирования температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Это системы ИТП – индивидуальные тепловые пункты, СУРТЭ – системы учета и регулирования тепловой энергии, АУУ – автоматизированные узлы управления.

Как заставить УК провести энергосервисные мероприятия?

Вы определили, что батареи слишком горячие, и вынуждены оплачивать перетоп. Или радиаторы едва теплые. Позвонили в диспетчерскую, но никаких действий со стороны УК не последовало. Как поступить? Вы должны действовать в соответствии с энергосервисным договором, в нем должен быть указан порядок предъявления жалоб и претензий. Но если после звонка в диспетчерскую и официальной жалобы ничего не изменилось, пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Работники инспекции убедятся в обоснованности ваших претензий, составят протокол и предписания для УК. Если и после этого управляющая компания не составит план проведения энергосервисных мероприятий, обращайтесь в жилищную инспекцию или суд.

Важно изучить договор с УК и разобраться, кто в управляющей компании отвечает за этот сектор работ. Намного проще вести переговоры не с абстрактным исполнителем, а с конкретным человеком.

Не пускайте дело на самотек, добивайтесь качественного обслуживания!

Подписка

Подпишитесь на нашу рассылку,
и станьте одним из первых,
кто будет в курсе всех
наших новостей!