Семинар в Рязани: энергосбережение и учет ресурсов
8 (495) 989-62-28 (Москва и Московская область)
8 (800) 100-55-18 (бесплатный звонок по России)

Общегородской семинар по вопросам энергосбережения в Рязани

Общегородской семинар по вопросам энергосбережения в Рязани

09 Августа 2017

307

20 июля в Рязани прошел общегородской семинар по вопросам энергосбережения и учета ресурсов. Организаторами выступили администрация города и Управление энергетики и ЖКХ.

Предприятие «Интелприбор», как участник инновационного форума «Сколково» и разработчик технологий двойного назначения, представило участникам семинара современные технологии в области коммерческого учета используемых энергоресурсов и повышения энергоэффективности в сфере ЖКХ. Были представлены инновационные комплексы энергоэффективного оборудования из перечня высокотехнологичной продукции и технологий «Агентства инноваций города Москвы»:

  • «Блок погодного регулирования» (автоматизированный узел управления системой отопления здания);
  • «Умный Счетчик МКТС»;
  • «Комплекс энергоэффективного технологического оборудования (СУРТЭ/АУУ/ИТП)»;
  • «Двухуровневая интеллектуальная автоматизированная система централизованного технологического сбора данных и управления (регулирования) системой тепло-водоснабжения (АСУ ТП)».
Общегородской семинар по вопросам энергосбережения в Рязани
Общегородской семинар по вопросам энергосбережения в Рязани

Основные тезисы, которые обсудили на семинаре:

  • С помощью установки систем погодного регулирования и общедомовых приборов учета платежи за энергоресурсы снизятся на 50 %.
  • Современные способы монтажа позволяют установить счетчики даже в тех домах, где это ранее было технически невозможно.
  • Установку приборов учета можно проводить за счет средств инвесторов на условиях энергосервисного контракта.
  • Установка полноценной системы учета может быть включена в программу капитального ремонта дома – это наиболее выгодный и экономичный вариант для собственников.

Отдельным вопросом семинара Наталья Амелькина, начальник сектора управления жилищным фондом Управления энергетики и ЖКХ Рязани, разъяснила для всех присутствующих нормы и правила проведения собрания собственников, требования к оформлению протоколов общих собраний в соответствии с федеральным законодательством.

Были освещены также вопросы присвоения классов энергоэффективности многоквартирным домам – на данный момент класс «В» присвоен всего одному дому в Рязани, но это только начало. Внедрение новых разработок позволит ЖКХ развиваться в этом направлении.


Возврат к списку