Что хорошего в отмене повышающего коэффициента за отопление
8 (495) 989-62-28 (Москва и Московская область)
8 (800) 100-55-18 (бесплатный звонок по России)

Отмена повышающего коэффициента на отопление: плюсы и минусы

Отмена повышающего коэффициента на отопление: плюсы и минусы

25 Октября 2017

Повышающий коэффициент – мера, которую правительство ввело для стимуляции установки общедомовых приборов учета тепла, электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения. К 2017 году при оплате ресурсов жильцами многоквартирных домов использовался коэффициент 1,5, или 50 %, сверх норматива. Но это касалось только тех домов, в которых не было коллективных приборов учета.

Отмена повышающего коэффициента на отопление

Повышающий коэффициент на тепло больше нельзя применять

Коэффициент вступал в силу при таких условиях:

  • Если была техническая возможность установить приборы учета, но это не было сделано.
  • Если приборы учета вышли из строя и их не отремонтировали за 3 месяца.
  • Если срок эксплуатации приборов истек более чем 3 месяца назад, а их не заменили.
  • Если за 3 расчетных периода исполнителей не пускали проверить приборы учета 2 раза или больше.

В домах, где стояли индивидуальные или общедомовые счетчики, оплата начислялась по показаниям, без учета коэффициента. А жильцам домов, где было технически невозможно установить приборы, нужно было подтвердить невозможность установки соответствующими актами. Тогда коэффициенты не применялись.

С 1 января 2017 года повышающий коэффициент на тепло отменили, теперь он применяется только в отношении ресурсов, которые поставляются в УК, ТСЖ, ЖСК. Нововведение затрагивает тех, у кого не установлены индивидуальные приборы учета в квартире. При наличии приборов учета жильцы и УК платят согласно показаниям.

Как менялся повышающий коэффициент на отопление

Изначально повышающий коэффициент при оплате тепла в многоквартирных домах ввели, чтобы жильцы почувствовали необходимость модернизации. Легко закрывать глаза на сравнение счетов за тепло в домах со счетчиками и без них, но ежемесячная надбавка за неустановленные приборы помогала УК и ТСЖ убедить жильцов в необходимости модернизации. Вырученные благодаря нововведению финансы должны были пойти на энергосбережение. В домах без коллективных приборов учета коэффициент составлял 1,1.

В августе 2016 года жильцы многоквартирных домов получили счета за отопление на 40 % больше, чем в июле. Причина скачка стоимости отопления была в том, что Минстрой повысил оплату для жителей многоквартирных домов в 1,4 раза. А в 2017-м плата возросла в 1,5 раза. Средства, вырученные за счет коэффициента, пошли не в энергосберегающие предприятия, а на счета ресурсных компаний.

27 февраля 2017 года комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству принял постановление № 232, которое отменило повышающий коэффициент для домов без общих приборов учета. Постановление вступило в силу 14 марта. Отмена касается только отопления – платежи за горячее и холодное водоснабжение или электроэнергию оно не затрагивает.

Отмена повышающего коэффициента на отопление

Отмена повышающего коэффициента снизит стоимость тепла для жильцов

Преимущества новых правил оплаты тепла

  • Управляющие компании, с начала 2017 года начислившие повышенную плату за отопление, проведут перерасчет и вернут жильцам разницу.
  • В силу вступили более точные нормативы для расчета стоимости коммунальных услуг. Размер повышающего коэффициента не был обоснован никакими фактическими данными, он определялся произвольно.

Повышающий коэффициент сыграл роль санкции за неиспользование общедомовых приборов учета. Но обязанность по установке приборов лежит не на жильцах, а на ресурсоснабжающих организациях. Конечно, жильцы компенсируют стоимость установки, но они не имеют даже доступа к местам, где устанавливают приборы учеты, и не контролируют их исправность. Соответственно, несправедливо, если санкции возлагаются на жильцов, которые слабо влияют на ситуацию. Особенно если принять во внимание, что во многих регионах и так действуют завышенные нормативы потребления коммунальных услуг.

Недостатки отмены повышающего коэффициента

  • В уязвимом положении оказываются УК: они должны платить повышающий коэффициент РСО. Управляющим компаниям придется сначала платить поставщикам ресурсов сумму в полтора раза выше нормативов, а затем собирать платежи с жильцов.
  • Сложно убедить жильцов заплатить за общедомовой прибор учета. Повышающий коэффициент выступал аргументом в пользу установки оборудования.

Самый простой способ сократить расходы на оплату тепла и других ресурсов – установить приборы учета. Компания «Интелприбор» не только продает оборудование, но и монтирует его. Обратитесь к специалистам, чтобы разработать проект повышения энергоэффективности вашего дома. После этого цифры в платежках за отопление уменьшатся и вам не придется беспокоиться о введении или отмене повышающих коэффициентов.

Подписка

Подпишитесь на нашу рассылку,
и станьте одним из первых,
кто будет в курсе всех
наших новостей!