Общее собрание собственников помещений многоквартирных домов можно проводить через интернет
8 (495) 989-62-28 (Москва и Московская область)
8 (800) 100-55-18 (бесплатный звонок по России)

Общее собрание собственников помещений многоквартирных домов можно проводить через интернет

Общее собрание собственников помещений многоквартирных домов можно проводить через интернет

8 Июня 2020

Общее собрание собственников помещений многоквартирных домов можно проводить через интернет

Поправки в Жилищный кодекс (Федеральный закон от 25 мая 2020 года №156-ФЗ) регламентируют проведение общего собрания с использованием информационных систем, таких как ГИС ЖКХ. Законопроект внесли в Госдуму еще в 2018 году, но актуальность его срочного принятия возникла из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Многие люди давно привыкли обсуждать насущные вопросы своего дома в различных чатах, социальных сетях или мессенджерах, но такие решения не имеют юридической силы. С принятием закона можно одной лишь кнопкой сделать свой выбор и забыть о проведении очных общих собраний, которые вечно сопровождаются проблемами оповещения собственников о его проведения, сбором кворума для принятия решений и пр. А регламент заочных общих собраний предполагал сбор оригиналов бюллетеней, что практически исключало участие собственников, не проживающих в доме постоянно. Эти и другие сложности стояли на пути принятия важных решений для жителей в целом.

Закон предусматривает механизм проведения первого собрания, уведомления собственников, процедуры отказа жителей от такого голосования, а также общие сроки его проведения. «Нововведения значительно упрощают процесс проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием информационных систем. Так из ч. 1, 21 ст. 47.1 ЖК РФ убрали условие обязательного предварительного очного собрания, где собственники должны были утвердить проведение онлайн-собраний в ГИС ЖКХ и выбрать администратора. Это было одним из самых главных препятствий на пути перехода к онлайн-голосованию, – рассказала юрист - Упростили и администрирование первого онлайн-собрания. Его инициатор согласно ч. 21 ст. 47.1 ЖК РФ наделяется функциями администратора. Общее собрание можно проводить онлайн через ГИС ЖКХ или региональную систему, которая интегрирована с ГИС. Отмечу, что для других информационных систем обязанность собственников провести очное предварительное собрание осталась».

Первое общее собрание не может быть проведено онлайн, если большинство собственников письменно отказались от такого варианта его проведения.

Сроки электронного голосования, согласно новому закону, составляют от 7 до 60 дней.

Важно отметить, что в связи с пандемией перенесли сроки проведения обязательного годового собрания в ТСЖ и ЖСК, теперь же они должны состояться до января 2021 года.

Какие шаги необходимо сделать, чтобы перевести свой дом на систему электронного голосования ГИС ЖКХ?

Если первое онлайн общее собрание проводится по инициативе одного из собственников, то на него возлагаются функции администратора. Он будет размещать в системе уведомление о проведении общего собрания, принимать и загружать в систему решения собственников, которые не имеют возможности голосовать онлайн, формировать протокол общего собрания и также размещать его в системе.

Для проведения последующих общих собраний в форме заочного голосования с использованием системы в повестку дня данного общего собрания обязательно включаются вопросы:

  • об определении администратора общего собрания (в качестве администратора могут выбираться представители управляющей компании или ТСЖ);
  • о порядке приема им сообщений о проведении общих собраний собственников, решений собственников по вопросам, поставленным на голосование;
  • о продолжительности голосования с использованием системы.

Оповещение о проведении общего собрания рассылается жильцам не менее чем за 10 дней. Администратор размещает информацию о дате собрания и его повестке в системе, при необходимости формирует голосование. В течение установленного времени собственники могут обозначить свою позицию по вопросам повестки дня – также через систему.

Собственнику помещения для участия в собрании онлайн необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги или же обратиться в МФЦ, если нет своего логина. Данные о собственниках автоматически заполняются из ЕГРН. И тогда от администратора собрания поступит сообщение на электронную почту о дате, времени и повестке собрания. Если же участие онлайн невозможно, предусмотрен вариант передачи заранее своего решения по повестке администратору собрания.

Подписка

Подпишитесь на нашу рассылку,
и станьте одним из первых,
кто будет в курсе всех
наших новостей!